Monday, December 4, 2017

Заметки о страхах, подсознании, душе, медитации, современной жизни

Начну с ответа на вопрос о том, важно ли "имя, родителями данное" для медитации, самосовершенствования личности, самопознания и т.д., и почему Мастера-Мистики придумывают себе специфические имена, иногда ужасные, иногда красивые, но не пользуются обыкновенными именами. Нет ли тут страха, и не боюсь ли я чего-то если сама пользуюсь так сказать сценическим "ником". Мой "ник" - мой образ, и о том я подробно расскажу позже, в других постах. Имя, данное родителями, их идея. Они хотели бы чтоб дети стали кем-то, имели профессию, которая нравится родителям. Но они имеют право на их мнение. И имя человека, тем более что с таким же именем миллионы, вовсе не его идея, так что он/она также имеют право на создание ника, хотябы для медитации. Я имею ввиду момент, когда личность называет себя названием цветка, местности или как-либо ещё. Или выдумывает себе кличку как для животных. Для медитации это помогает. Для самопознания тоже. Главное не терять контроль и не начать заставлять общество называть кого-либо по кличке. Я имею ввиду самоконтроль. Сбежать в монастырь просто. Но в подсознании весь мир перетащится и будет мерещиться или сводить с ума по ночам. Медитация дана нам как возможность лететь над мирской суетой.  И у души есть имя. И оно важно душе. Кто поймёт, тот останется рядом. Другие могут либо удрать, либо атаковать. Сидеть тихо и завидовать, что кто-то проснулся и сумел хоть на какое-то время побыть собой - так невозможно. Зависть часто создаёт ненависть. Я подробно напишу о том в легенде о танцовщице, убитой на базарной площади. Это аллегорический образ души, пробудившейся но по наивности своей, неосторожной. Грустная история из серии о войне и красоте. Зато медитативная и показывает контрасты жизни.

И в тему об именах и обществе - к сожалению, традиции и культуры  после 2й мировой перемешались настолько, что самые красивые оказались на грани уничтожения. В 1945 зло восторжествовало, быдло плясало на крови невинных жертв, до последнего чеса спасавших свою родину и свои идеалы. А всему виной была зависть к истинной красоте, смелости заявить о своих правах быть собой и идти вперёд, обгоняя весь мир. Зависть имеет огромную силу, и поэтому Демон Зависть появляется в более чем половине легенд о древних божествах, создавших сверхцивилицазию. (Эти легенды, всего 144, мой отдельный литературный проект, философия о смысле жизни) Так вот, зависть в редких случаях толкает к свершению героических поступков. Чаще всего, когда кого-то кем-то или чем-то дразнят, то хотя тот, кто дразнит, хочет заставить другого соревноваться с тем, кем дразнят, а получается чаще так, что вместо соревнования, личность хочет избавиться от назойливого нечто любой ценой. Или уничтожить того, кто дразнит, или уничтожить то/того, кем дразнят. Таким образом, зависть создаёт ненависть к объекту или субъекту зависти.

Об именах Мистиков, и продолжая тему зависти - Мастера даже в древности, тысячи лет назад, имели так сказать, "гражданские имена" - но в том и отличие человека "просветлённого", мудреца-мистика от среднестатистического человека, что он или она выбирают себе имя кроме того, которое дали родители. Тем более что в современном мире, одинаковые имена и фамилии встречаются очень часто. Это вам не просто однофамильцы или тёзки. Оба - и имя и фамиля совпадают. Притом в современном мире редко можно угадать национальность и расу по имени и фамилии. Но обыкновенные имена и фамилии - для среднестатистических людей. Я не говорю об актрисах. Играть роль нужно лишь на сцене или съёмочной площадке. А они, точнее их рекламодатели и те, кто управляет медиа индустрией, создают для них образы-роли для игры в жизни. Но о голливудщине - попозже. Имя Мистика-Мастера ценнее и важнее чем эти роли в кино и современой индустрии рекламы. Поскольку имя Мистика отображает его / её душу, также отображает часть истории и иногда показывает на путь, каким Мистик достиг знания. Такие имена редкость, один экземпляр. Плагиатчиков сразу будет заметно, поскольку копирование имени мистика - как одеть его одежду. Это обязывает соответствовать, быть им. А копировщику никогда не скопировать Мистика. Потому что копировать можно лишь зауряда, среднестатистического обыкновенного, для кого норм жить по клише - работа-дом-выходной-работа. Мистик же вышел из стандартов заурядности, стал свободным от бытия мирского. Это опасно, и бесподобно. Ледяной ветер свободы курсом в лицо. Впереди - вся вечность. За все дела отвечать только самому, не накого переложить ответственность. Свобода. Величайший дар живому существу, смелому настолько, чтоб решиться быть собой, неважно что быть кому-то неудобным, неприменимым.

Я слышала мнение, что мечта о том, чтоб летать как птица, создала цивилизацию. И я верю в эту версию. В русском языке есть очень точное слово "быдло". Быдло категорически против идеи позволить личность самореализоваться. По мнению быдла, личность не имеет права на существование, она должна исчезнуть с глубине мозга "единицы общества".  Недавно в газете о прогрессе новостроек в нашем Лос Анджелесе я прочитала (перефразирую) into each of those 2-bedroom aptments we expect 6 working ones to be placed. Non-working ones aren't being concidered. As usual, 6 working ones per unit have annual salary around $100,000. So we have calculated their spending ability and found that they can easily pay rent $3600-$4000 per month. Звучит дико, но наглядно, как среднестатистический человек рассматривает себе подобных. 6 "работающих единиц" - не личностей, а единиц, которые главное чтоб работали, неважно что их работа зачастую бесполезна, как например "координирование поведения в творческой команде создателей рекламных роликов" или телемаркетинг, попросту мусорные звонки с целью продать что-то ненужное, например подгузники, и даже не поинтересовавшись человеком, может у него нет детей. Но звонят вот так, незнакомому, пытаются продать то, что ему не нужно. И зарабатывают какие-то $8-12 в час, забывая что с них вычтут налоги. Личности быть не должно. Работающая единица должна по выходным смотерть кино и покупать медиа продукцию с именами кумиров. У работающей единицы должна быть ролевая модель. Он/она должны желать подражать кому-то. Вот пример общества, которое настолько блокирует страхами, что человеку начинает казаться что быть собой - маразм. Страх остаться без работы, без карьеры... И страх что кто-то больше раз сходил в кино и больше знает об актрисах и окажется более крутым специалистом в раскрутке странички, насобирает больше фото кумиров и обвесит ими свою страницу, где нет ничего о собственно человеке, кому принадлежит страница. Страх посмотреть в глубину своей души. Страх отложить игру на мобилке и начать танцевать, для себя, для души. Страх большинству не даёт смотреть в небо. Поэзия не нужна. Танец души не нужен. Важно лишь количество подписчиков в соцсети, сплетни о знаменитостях и кто где работает. Из моего опыта, никто при знакомстве не спрашивал меня о том, что мне нравится делать. Стандартный набор вопросов при знакомстве: "Как имя?" "Где живёшь?" "Где работаешь?" "Есть ли у тебя бойфренд?".  Никого не волнует какое "имя души" или, как чаще говорят, "духовное имя" у человека, как он себя называет. Важно где он работает, чтобы сразу знать, как он полезен и полезен ли вообще.

Теперь о страхах - неконтролируемый страх опасен тем, что он вне контроля, и тут не поможет идея идти вглубь и искать причину. Именно причина неважна, поскольку страх неконтролируем. Причина может быть каждый раз разная. То как если боялся чего-то и орал, а тут что-то поменяло подсознание, стал сильнее, и орать смысла нет, телу записана память что в таких ситуациях надо орать, а крик застрял, поскольку мозги больше не видят повода. Страх ушёл, может пришёл какой-то новый, но именно этого страха уже нет, а тело помнит как надо действовать и не понимает, почему мозги не  дают команду орать, если всегда орал. Просто страх был неконтролируемым, и, что прекрасно, ушёл. Причём, возможно что ушёл страх, притащенный со времён каменного века. Суть такая, что и тогда и сейчас были и есть деревья, люди, еда, голод, самцы и самки, нахалы и хитрецы. Хотя паника перед разозлённым вожаком или пожаром есть практически у всех, но тут зависимость от личного опыта, осознанного и неосознанного. Избавиться от генов невозможно, но надо учиться осознанности и быстро мыслить во время общения с обществом. Главное, тренировка думать быстро. Да, Мистика не попользуешь, не пошлёшь ни в магазин ни на войну. Мистик даже не пошлёт в ответ. Он вне контроля. Притом без страха. Потому что кармы нет, нечего бояться, нет никого там на небе, кто будет наказывать за что-либо. За всё отвечает только сам.

Продолжение следует