Monday, December 18, 2017

Роман Лилит и Генри. Дворянин Мигель, снайпер из Техаса. Последствия революции 1917

Продолжение темы повести о событиях в Аушвице, времени 2й мировой, романе Лилит и Генри, и их друзьях. На этот раз пишу о снайпере Мигеле из Балтики. Он хоть и не особо имеет отношение к роману, но личность историческая и для истории сразу 4-х стран имеет значение ;) Мне же лично очень интригует не он сам как личность, а необычность его судьбы. И я пишу его мнение, как мой персонаж высказывается в этом романе. Притом я умышленно выбрала жанр научной фантастики из-за его большей "доходчивости", яркости и популярности, чем скучное, документальное чисто-научное повествование фактов, научный реферат или подобное. Напомню, что мнения моих персонажей не являются копиями моего собственного мнения.

На время эпизода в Январе 1939, Мигелю  было около 19 лет, он мечтал быть снайпером но не умел нормально стрелять даже с мелкокалиберного оружия. Сам он внук боярина, внучатый племянник знатного дворянина и кого-то из Норвежских герцогов, имеющих отношение к самой верхушке их знати. Даже если на то время Норвегия не была большой и значимой, даже как-то бедноватой, то тем не менее, принадлежность к сразу трём знатным династиям составляла шикарную родословную, которой можно гордиться. И он ненавидел СССР и весь ***ый коммунизм, поскольку коммунисты отобрали и собственность у его предков и троюродной родни, латышских дворян, и самого поставили в уровень с заурядами, кроме всего, был указ дворянских и раскулаченных не допускать в институты. Тоесть в СССР были прямые инструкции по созданию "однородного общества", гноить бывшую элиту и интеллегенцию ради гигантских строек. А чтоб бывшие богачи и их потомки, такие как Мигель, не бунтовали и не имели возможности вернуть стране статус империи. В то время в Балтике, где родился Мигель, многие местные жители ненавидели СССР, считая их захватчиками Балтики. Кроме всего, в документе согласование он ненападении на СССР был несколько пунктов, и, по мнению Мигеля, СССР нарушили договор и первыми начали провокационные атаки. Хотя преподносят историю так, будто лидеры Рейха напали первыми, игнорируя факты о политике Британии и события в Польше. Ах да, напали в 4 утра, а разница времени по регионам не в счёт. И причины, по каким не напали, а зашли на территорию, и как и где и почему сопротивление не было абсолютным, и почему на границе не было достаточного количества техники для отражения атаки - о том советская сторона молчит как рыба. Позже, в 90х сам Мигель будет со смехом рассказывать друзьям свою историю, но ему не поверят. Слишком невероятно и полит-скандально, чтоб быть правдой. Так лучше не верить снайперу о его браваде о стрельбе в Техасе.

Мигель гордился своей родословной и мечтал отомстить коммунистам, лишившим его семью денег, имущества и званий, ну а потом вернуть своё имущество, насколько получится. Вскоре после попытки смены власти в Германии, семья Мигеля из родной Балтики иммигрировали туда, чтоб принять участия в повороте истории. Они верили идеям и пока не подозревали, что скоро будут очень чёткие границы между истинно-местным населением и приезжими, даже если они белые. Это было время когда цыгане удирали оттуда, большая часть - в Нью Йорк, Мексику и страны Латинской Америки... Удрали с золотом, тоннами золота. Семья Мигеля сдружились с местными, кого они выбрали в друзья, как выгодных. Старший братик Мигеля учился где-то, в одной группе с Генри. Вскоре сдружились папы (мама Генри уже покинула этот мир) и Мигель стал его лучшим другом, неважно что был приезжим, младше и далеко не красвачик. Типичнй латыш с огромным носом, золотистыми волосами, бутуз. Мигель завидовал Генри, но ради карьеры был изрядным подлизой, прихвостнем, эдаким элитным шакаликом.

После танцев, мой красавчик Генри предложил угостить Лилит и сестрёнку, и позвал Мегеля принести выпивку, поскольку тот тут типа помощник официанта или что-то вроде того. Он должен приносить выпивку тем, кто в звании или из почтенных. Даже если в нормальной жизни они друзья. Лилит удивилась, услышав фамилию Мигеля, т.к. знала что эта фамилия у снайпера, который в 1969-м в Техасе расстрелял того, кого ненавидела Лилит, чем изменил ход политических событий сверхдержавы. Снайпер удрал и вместо него подсадили заготовленного для обвинения в другом деле. Но потом искали, да только находили других, хотя и раскрывали преступления, но не то, что искали. Снайпера даже не думали искать там, куда он улепётнул. Лилит видела, как Мигель уставился на сапфиры на её платье. Конечно, он не представлял полной цены, но то что это огромные деньги - знал, чуял. Ещё во время танцев зашёл разговор о снайперской стрельбе. Потом, когда Мигель принёс выпивку на подносе по приказы Генри, как прислуга, Лилит спросила - неужели это ты, супер снайпер Мигель К. ??? Он тоже был шокирован, откуда Лилит знает его имя, и назвала его снайпером. Лилит же была в таком восторге увидеть героя, восстановившего справедливость и спасшего от голода миллионы людей, что совсем забыла инструктаж для путешественников во времени. В инструкции: "Мы не имеем права вмешиваться в ход истории и изменять прошлое. Мы не должны рассказывать им-там о их судьбе, которая для них будущее а для нас  - прошлое. Иначе мы берём на себя ответственность вести их и подправлять путь. Поскольку зная что их ждёт, они могут заиметь панический страх или гордыню или ещё что-нибудь, что их отвлекать будет... Зная кем станешь, трудно быть им, не всегда ведь нравится роль."

Лилит заметила, что Мигель заметил то, что свойственно пришельцам из будущего: они ходят, не оставляя следов. Даже на снегу или на песке. Песка не было, а снег был. В туфлях на высоком каблуке невозможно не оставить следы. Также свойственно не иметь тени, когда приходят из другой эпохи, поскольку их не должно быть в этом месте в это время. И им нельзя делать фото с теми кто в прошлом, оставляя им эти фотки. Это обрекает их быть как-бы повязанными с нами, в зависимости насколько часто они будут смотеть на фото. Но когда Лилит узнала, насколько фото, где были она и Генри, было дорого ему, то не смогла спереть у него фотку дабы изничтожить вещьдок пришельца из будущего. Мигель в глубине его души же воспринял Лилит за пришельца из загробного мира. Тем более что он знал, кто такая Лилит в мифологии. Девушка с таким именем и странностями должна быть если уж не мифической Лилит, то по крайней мере, мисс демоном - так он считал.

Пользуясь званием, Генри сделал так, чтоб Мигель был направлен в Польшу, затем в Латвию, охранником спецпрограмных объектов. А тот проклял в ответ и пожелал гореть в Аду, сказав - "Поскольку ты слуга Сатаны, убийца". Тем не менее, Мигель был отослан в Польшу. Лишь раз Лилит пообщалась с Мигелем, встретив его там, когда он был одним из начальников охраны какого-то заведения, где содержались пойманные из числа местных. Он был пыж. И по буху рассказал ей, как ему теперь немного жаль друга (Генри), ведь он обожал её. Когда Лилит с Мигелем до полуночи катались по городу, Генри сидел где-то и молился чтоб Мария помогла вернуть милую Лили. Лилит не поверила сначала, но Мигель рассказывал что многие видели и хихикали. Они конечно верующие, но не настолько, чтоб на карачках ползать и скулить ночь напролёт. Тогда она заинтересовалась и решила проверить, так ли это. А Мигель не знал, что бывший друг скоро получит перенаправление - из Франции в польский Аушвиц, где пока всё строится. А Мигель будет отправлен в Латвию. После, в 45-м, он успел удрать в Америку. Избежал расстрела. Сменил имя и женился, затем развёлся. Остался в Техасе, потом переехал в Арканзас, который считал лучшим штатом, даже лучше Калифорнии. Вскоре он, профессиональный снайпер, неоднократный наёмник, получил самое важное задание в его жизни. Заказ на стрельбу в Техасе. Стрелок изменит ход политических событий сверхдержавы. И только благодаря Лилит сумеет удрать и скрыться в Ленинграде, городе, который он презирал и ненавидел, но в котором был теперь вынужден жить до конца его жизни в 1998 году. Впрочем, Мигель считал что лучше уж ненавистный Ленинград, чем тюрьма и расстрел. И он был прав....


Продолжение следует.