Showing posts with label страх. Show all posts
Showing posts with label страх. Show all posts

Monday, December 4, 2017

Заметки о страхах, подсознании, душе, медитации, современной жизни

Начну с ответа на вопрос о том, важно ли "имя, родителями данное" для медитации, самосовершенствования личности, самопознания и т.д., и почему Мастера-Мистики придумывают себе специфические имена, иногда ужасные, иногда красивые, но не пользуются обыкновенными именами. Нет ли тут страха, и не боюсь ли я чего-то если сама пользуюсь так сказать сценическим "ником". Мой "ник" - мой образ, и о том я подробно расскажу позже, в других постах. Имя, данное родителями, их идея. Они хотели бы чтоб дети стали кем-то, имели профессию, которая нравится родителям. Но они имеют право на их мнение. И имя человека, тем более что с таким же именем миллионы, вовсе не его идея, так что он/она также имеют право на создание ника, хотябы для медитации. Я имею ввиду момент, когда личность называет себя названием цветка, местности или как-либо ещё. Или выдумывает себе кличку как для животных. Для медитации это помогает. Для самопознания тоже. Главное не терять контроль и не начать заставлять общество называть кого-либо по кличке. Я имею ввиду самоконтроль. Сбежать в монастырь просто. Но в подсознании весь мир перетащится и будет мерещиться или сводить с ума по ночам. Медитация дана нам как возможность лететь над мирской суетой.  И у души есть имя. И оно важно душе. Кто поймёт, тот останется рядом. Другие могут либо удрать, либо атаковать. Сидеть тихо и завидовать, что кто-то проснулся и сумел хоть на какое-то время побыть собой - так невозможно. Зависть часто создаёт ненависть. Я подробно напишу о том в легенде о танцовщице, убитой на базарной площади. Это аллегорический образ души, пробудившейся но по наивности своей, неосторожной. Грустная история из серии о войне и красоте. Зато медитативная и показывает контрасты жизни.

И в тему об именах и обществе - к сожалению, традиции и культуры  после 2й мировой перемешались настолько, что самые красивые оказались на грани уничтожения. В 1945 зло восторжествовало, быдло плясало на крови невинных жертв, до последнего чеса спасавших свою родину и свои идеалы. А всему виной была зависть к истинной красоте, смелости заявить о своих правах быть собой и идти вперёд, обгоняя весь мир. Зависть имеет огромную силу, и поэтому Демон Зависть появляется в более чем половине легенд о древних божествах, создавших сверхцивилицазию. (Эти легенды, всего 144, мой отдельный литературный проект, философия о смысле жизни) Так вот, зависть в редких случаях толкает к свершению героических поступков. Чаще всего, когда кого-то кем-то или чем-то дразнят, то хотя тот, кто дразнит, хочет заставить другого соревноваться с тем, кем дразнят, а получается чаще так, что вместо соревнования, личность хочет избавиться от назойливого нечто любой ценой. Или уничтожить того, кто дразнит, или уничтожить то/того, кем дразнят. Таким образом, зависть создаёт ненависть к объекту или субъекту зависти.

Об именах Мистиков, и продолжая тему зависти - Мастера даже в древности, тысячи лет назад, имели так сказать, "гражданские имена" - но в том и отличие человека "просветлённого", мудреца-мистика от среднестатистического человека, что он или она выбирают себе имя кроме того, которое дали родители. Тем более что в современном мире, одинаковые имена и фамилии встречаются очень часто. Это вам не просто однофамильцы или тёзки. Оба - и имя и фамиля совпадают. Притом в современном мире редко можно угадать национальность и расу по имени и фамилии. Но обыкновенные имена и фамилии - для среднестатистических людей. Я не говорю об актрисах. Играть роль нужно лишь на сцене или съёмочной площадке. А они, точнее их рекламодатели и те, кто управляет медиа индустрией, создают для них образы-роли для игры в жизни. Но о голливудщине - попозже. Имя Мистика-Мастера ценнее и важнее чем эти роли в кино и современой индустрии рекламы. Поскольку имя Мистика отображает его / её душу, также отображает часть истории и иногда показывает на путь, каким Мистик достиг знания. Такие имена редкость, один экземпляр. Плагиатчиков сразу будет заметно, поскольку копирование имени мистика - как одеть его одежду. Это обязывает соответствовать, быть им. А копировщику никогда не скопировать Мистика. Потому что копировать можно лишь зауряда, среднестатистического обыкновенного, для кого норм жить по клише - работа-дом-выходной-работа. Мистик же вышел из стандартов заурядности, стал свободным от бытия мирского. Это опасно, и бесподобно. Ледяной ветер свободы курсом в лицо. Впереди - вся вечность. За все дела отвечать только самому, не накого переложить ответственность. Свобода. Величайший дар живому существу, смелому настолько, чтоб решиться быть собой, неважно что быть кому-то неудобным, неприменимым.

Я слышала мнение, что мечта о том, чтоб летать как птица, создала цивилизацию. И я верю в эту версию. В русском языке есть очень точное слово "быдло". Быдло категорически против идеи позволить личность самореализоваться. По мнению быдла, личность не имеет права на существование, она должна исчезнуть с глубине мозга "единицы общества".  Недавно в газете о прогрессе новостроек в нашем Лос Анджелесе я прочитала (перефразирую) into each of those 2-bedroom aptments we expect 6 working ones to be placed. Non-working ones aren't being concidered. As usual, 6 working ones per unit have annual salary around $100,000. So we have calculated their spending ability and found that they can easily pay rent $3600-$4000 per month. Звучит дико, но наглядно, как среднестатистический человек рассматривает себе подобных. 6 "работающих единиц" - не личностей, а единиц, которые главное чтоб работали, неважно что их работа зачастую бесполезна, как например "координирование поведения в творческой команде создателей рекламных роликов" или телемаркетинг, попросту мусорные звонки с целью продать что-то ненужное, например подгузники, и даже не поинтересовавшись человеком, может у него нет детей. Но звонят вот так, незнакомому, пытаются продать то, что ему не нужно. И зарабатывают какие-то $8-12 в час, забывая что с них вычтут налоги. Личности быть не должно. Работающая единица должна по выходным смотерть кино и покупать медиа продукцию с именами кумиров. У работающей единицы должна быть ролевая модель. Он/она должны желать подражать кому-то. Вот пример общества, которое настолько блокирует страхами, что человеку начинает казаться что быть собой - маразм. Страх остаться без работы, без карьеры... И страх что кто-то больше раз сходил в кино и больше знает об актрисах и окажется более крутым специалистом в раскрутке странички, насобирает больше фото кумиров и обвесит ими свою страницу, где нет ничего о собственно человеке, кому принадлежит страница. Страх посмотреть в глубину своей души. Страх отложить игру на мобилке и начать танцевать, для себя, для души. Страх большинству не даёт смотреть в небо. Поэзия не нужна. Танец души не нужен. Важно лишь количество подписчиков в соцсети, сплетни о знаменитостях и кто где работает. Из моего опыта, никто при знакомстве не спрашивал меня о том, что мне нравится делать. Стандартный набор вопросов при знакомстве: "Как имя?" "Где живёшь?" "Где работаешь?" "Есть ли у тебя бойфренд?".  Никого не волнует какое "имя души" или, как чаще говорят, "духовное имя" у человека, как он себя называет. Важно где он работает, чтобы сразу знать, как он полезен и полезен ли вообще.

Теперь о страхах - неконтролируемый страх опасен тем, что он вне контроля, и тут не поможет идея идти вглубь и искать причину. Именно причина неважна, поскольку страх неконтролируем. Причина может быть каждый раз разная. То как если боялся чего-то и орал, а тут что-то поменяло подсознание, стал сильнее, и орать смысла нет, телу записана память что в таких ситуациях надо орать, а крик застрял, поскольку мозги больше не видят повода. Страх ушёл, может пришёл какой-то новый, но именно этого страха уже нет, а тело помнит как надо действовать и не понимает, почему мозги не  дают команду орать, если всегда орал. Просто страх был неконтролируемым, и, что прекрасно, ушёл. Причём, возможно что ушёл страх, притащенный со времён каменного века. Суть такая, что и тогда и сейчас были и есть деревья, люди, еда, голод, самцы и самки, нахалы и хитрецы. Хотя паника перед разозлённым вожаком или пожаром есть практически у всех, но тут зависимость от личного опыта, осознанного и неосознанного. Избавиться от генов невозможно, но надо учиться осознанности и быстро мыслить во время общения с обществом. Главное, тренировка думать быстро. Да, Мистика не попользуешь, не пошлёшь ни в магазин ни на войну. Мистик даже не пошлёт в ответ. Он вне контроля. Притом без страха. Потому что кармы нет, нечего бояться, нет никого там на небе, кто будет наказывать за что-либо. За всё отвечает только сам.

Продолжение следует


Заметки о страхах, подсознании, мистиках и медитации

Страхи – тут несколько разновидностей :  1 панический не-контролируемый страх, из подсознательной памяти, насобиранной поколениями, иногда прямо со времени камменого века;  2 панический контролируемй страх, насобиранный из опыта за эту жизнь, но не имеющий контакта с другими страхами, сидящими в одном и том же отделе подсознания;  3 неконтролируемый страх без видимых причин, 4 неконтролируемый страх по причинам собственного опыта, включая опыт этой жизни и своих прошлых, пусть даже забытых, 5 неконтролируемый страх по причинам внушёным общественным мнением, но не имеющий ничего общего с личным опытом, причём именно этот один из более опасных, 6 страх контролируемый но идущий из общественного мнения, тоесть когда человек боится того, чему его/её научили бояться, 7 страх контролируемый но идущий из опыта этой или прошлых жизней – самый мелкий и легко обезвредить, и наконец, есть 8-й – это страх, идущий от мыслеформ, которые зависли над Аушвицем и подобными местами, созданными людьми в разные эпохи и на разных континентах, притом по разным причинам.

Пишу по впечатлениям от учения моего бывшего друга, Дзенского Мастера из династии Серебрянных Лун. Был человек, с кем судьба свела меня в совсем юном возрасте. Он был современным Мастером-Мистиком. И у него было обычное "гражданское имя" - Владимир. Но в мире мистики, мире запредельного все  эти обыкновенные "имя фамилия отчество и приставки к ним" - ничего не значащие наборы звуков. У каждого Мистика есть своё имя, отображающее его или её душу, поиск, часть истории. Мне говорили что хотя идея персонализированных имён прекрасна, она открывает подсознание и внутрение силы личности, но создаёт страхи. Я всегда отвечаю - такие страхи лишь у тех, кто боится быть самим собой. И эго настолько изворотливо, что создаются всевозможные преграды, маски - вроде как ложная скромность, чтоб показаться самым милым, щедрым, истинно служащим людям, или быть как-бы святым, всё всем дающим, но с мыслью о зарабатывании уютного местечка в Раю, нарабатывание хорошей кармы... Это лишь игры эга. Имиджи, скрывающие страх быть самим собой. Это глубинные страхи подсознания.

Страх и медитативное состояние - два оппозита, тотальные противоположности. Для медитации не нужна никакая темнота, пока молодая/дой или чувствуешь себя таковым. Темнота - для старых душой или физически и признающих себя таковыми, даже если возраст ещё не совсем пенсионера.... Я встречала людей младше меня, они недавно закончили колледж, но душой старики и старухи. Таких темнота очень привлекает. А ещё больше - полумрак. Впрочем, так-называемая "медитативная темнота" нужна либо для поиска проблем в делах семейных, но не нужно для медитации на получение денег, машины, друзей, удачи. Время подходит любое, точнее, как вспомнила о медитации, так тут и надо все дела в сторону и сразу начинать. Тоесть тут главное, чтоб без "показного выступления" - просто пришла мысль, значит вселенная подала сигнал что путь открыт.  И есть то, что больше всего вредит и мешает медитаци - страх контролируемый но идущий из общественного мнения, тоесть когда человек боится того, чему его/её научили бояться. Притом научили - слово не совсем верное, но нет одного слова научили-заставили или заставили-приучая. Дело в том, что этот вид страха создаётся постепенно, по нарастающей, и в процессе личность уже начинает чувствовать источник страха своим спасением от того, какие ужасы случились бы с ним, если бы он был самим собой. Личность не только теряется, но и постепенно начинает бояться своего истинного образа, свою душу, свою сущность. В половине случаев приобретения "страха контролируемого, но идущего из общественного мнения" личность считает своих мучителей освободителями, спасителями. Притом такой вид страха чаще всего получают не среднестатистические люди, а гениальные, талантливые и способные.

Я слышала историю одного супер профессионала из Люфтваффе.  8 Мая он и его команда продолжали сражение в воздухе. Но был приказ сдаваться. Так называемая капитуляция. Вместо того, чтоб быть искренним с самим собой, не предать металлического друга, каким он считал свой самолётик, он приказал команде сжечь всю технику и сдаться американцам, лишь бы не попасть в СССР. Поскольку он и его команда сражались с советскими и имели невероятное количество побед. И до конца своих дней супер-профессионал помнил день, когда с командой сжигал свою технику, среди которой был его металлический друг. И в жизни не было ни счастья, славы, гордости, были лишь заменители - как-бы любимая семья, которые не понимали душу, помогали не сломаться, но создали Ад жить с подрезанными крыльями и знать что предал друга ради жены, которая не дала вернуться на вершину славы, не дала личности самореализоваться. Проще говоря, раскукареканный газетами роман приукрашен для политических игр и проведения секретных медицинских экспериментов, а душа неважна. Важно мнение редактора биографии и газетных статеек о супер профессионале с наивным и некрасивым лицом. Страх быть собой и не поддаться временному эйфорическому эффекту славы оставил на почти полвека жизни, похожей на медленный яд. Не просто жизнь наполовину, а жизнь золотой птицы, которая ради корма продалась в клетку в подземелье, где крылья подрезали, зато и саму птичку и птенчиков кормят, да и петь особо не требуют. Птичка труслива, но годится для выставки. Хозяин старый, больной, но гордится что в юности поймал золотую птичку. Вот пример того, что делает страх быть честным, быть собой. Страх заставляет верить в счастливую семейную жизнь, во мнение навязанное газетными публикациями. Страх парализует и не даст ухватить возможность. Я слышала, исторической личности предлагали получить гражданство США в обмен на публичный отказ от званий и наград, полученных за годы успешной службы в Люфтваффе, в годы 2й мировой. Но страхи, собраные в подсознании и накопившие кучу масок, не дали поменять судьбу. И ложная гордость не предать родину, которую накануне предал, сдаваясь американцам же, и мысли о семье, которая душе не нужна, а обществом навязана, и стала привычно милой, ведь так сладко рекламировалась романтическая история во всех газетах... Страх изменить судьбу и оставить привычное там, за океаном. Ах да, лучше жить тихо, позорно, зато с привычными людьми. А на небе нет дверей. Оно всегда открыто, но только для смелых.

Наверное поэтому в историях о Мистиках так много тем о небе. Не о Рае, а именно о небе. Я слышала мнение, что мечта о том, чтоб летать как птица, создала цивилизацию. Конечно же Мастера даже в древности, тысячи лет назад, имели так сказать, "гражданские имена" - но в том и отличие человека "просветлённого", мудреца-мистика от среднестатистического человека, что он или она выбирают себе имя кроме того, которое дали родители. Тем более что в современном мире, одинаковые имена и фамилии встречаются очень часто. Это вам не просто однофамильцы или тёзки. Оба - и имя и фамиля совпадают. Притом в современном мире редко можно угадать национальность и расу по имени и фамилии. Но обыкновенные имена и фамилии - для среднестатистических людей. Я не говорю об актрисах. Играть роль нужно лишь на сцене или съёмочной площадке. И сценические имена не имеют ничего общего с именами Мистиков. Даже когда Голливуд пытается экранизировать истории жизни Мистиков. В результате получается очень красивые коммерческие версии, не более. Жизнь Мистика отличается тем, что у него/нее нет страха. Зато есть свобода.


Продолжение следует